Gymnasium Gleichense Ohrdruf

Sportfest bei idealem Wetter

Am Mittwoch, den 17.Juni 2015 ab 8.30 wurde wieder um Sekunden und Meter gekämpft. Bei den Bundesjugendspielen in der Leichtathletik – Sprint, Hoch- oder Weitsprung, Wurf oder Stoß und 800m traten die Klassenstufen 5-10 gegeneinander an, um am Ende die Besten mit Medaillen zu ehren.

Bei diesem tollen Wetter purzelten auch, die bis dahin existierenden Schulrekorde(siehe unten).

 

Die Medaillen gingen dieses Jahr an:

Auswertung Sportfest 2015

Kl.Stufe

1. Platz

2.Platz

3. Platz

10 Mä

10  Ju

 

Johanna Pfeifer  1683 Pkt.

Pascal Spittel      1209 Pkt.

Jennifer Kugler                    1176  

Niklas Eschbach   1501

 

Denise Beck      1001 

Jonas Hofmann               1407 

 

9 Mä

9 Ju

 

Tina Lüttjohann  1114

Robert Duft          1209

Vanessa Schmidt 1072

Andre´Goudriaan 1368

 

Annika Zinke     1028

Benedikt Staak 1340

 

8 Mä

8 Ju

Laura Schultheiß  1362

Valentin Scheikel 1524

 

Sarah Zengerling  1306

Moritz Euchler      1511

 

Sarah Bergmann 1225

Lukas Möller       1425

 

7 Mä

7 Ju

Jette Zaubitzer 1564 P.

Jeremy Dolaßek 1473 P.

 

Lisa Goudriaan     1417  

Benjamin Menz     1340

 

Angelina Greifeld 1261 

Rick Hillbrunner    1324

 

6 Mä

6 Ju

Leonie Forker   1262

Lenny Popp       1096

 

Hannah Schneider 1037

Max Kirchner          1044

 

Mayke Möller  1002

Felix Rudloff     1038

 

5 Mä

5 Ju

Melanie Wille  1234

Alex Zengerling 1167

 

Antonia Neubauer 1224

Paul Günther           1026

 

Iwana Badel 1147

Paul Helder  1003

 

 

Auswertung der Pendelstaffeln der Klassenstufen über 8x200m

1. Plätze

10.1

9.1

8.2

7.1

6.1

5.2

2. Plätze

10.2

9.2

8.1

7.2

6.2

5.1

3. Plätze

 

 

8.3

 

 

5.3

 

Verbesserung unserer Schulrekorde

1. Erreicht durch den Wettkampf „Jugend trainiert für Olympia“ Leichtathletik am 7.05.2015

6. Kl. Mä

800 m   

Leonie Forker

2:54,14 min

 

 

 

 

7. Kl. Mä

800 m

Lisa Goudriaan

2:44,63 min

 

Hoch

Jette Zaubitzer

1.32 m 

7. Kl. Ju

800 m

Len Spankowski

2.34,53 min (sonst 1000m)

 

Hoch

Len Spankowski

1.44 m

 

 

 

 

8. Kl. Mä

Hoch

Laura Schultheiß

1.24 m

 

 

Antonia Haar

1.24 m

8. Kl. Ju

800 m

Lukas Möller

2:31,29 min (sonst 1000m)

 

Hoch

Valentin Scheikel

1.70 m

 

 

 

 

9. Kl. Mä

Kugel

Vanessa Schmidt

8.18 m 

 

 

 

 

10.Kl. Ju              

800 m

Fabian Weidner

2:19,19 min (sonst 1000m)

 

Hoch    

Pascal Spittel

1.76 m

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

                                                              

                                                                                             

 

2. Erreicht beim Sportfest vom 17.06.2015

5. Kl. Mä

Weit

Melanie Wille

3.95 m

5. Kl. Ju

Ball 200g            

Alex Zengerling

42 m

 

 

 

 

7. Kl. Mä

Weit

Jette Zaubitzer

4.78 m

 

75m

Jette Zaubitzer

9.5 sec.

 

Ball 200g

Lisa Goudriaan

42 m

7. Kl. Ju

75m

Jeremy Dolaßek

9.0 sec.

 

 

 

 

8.Kl. Mä

Weit    

Laura Schultheiß

4.70 m

8. Kl. Ju               

Weit

Valentin Scheikel

5.51 m

 

75m

Moritz Euchler

8.8 sec.

 

 

 

 

9.Kl. Ju

100m

Robert Duft

12.3 sec.

 

 

 

 

10. Kl. Ju

100m

Pascal Spittel

11.8 sec.

                              

 

Bildergalerie